• ambiente_energia.jpg
  • servizi_istituzionali.jpg
  • innovazione.jpg
  • scuole.jpg
  • informatica.jpg
  • sociale.jpg
  • turismo.jpg
  • territorio.jpg
PROVINCIA DI PESCARA
Sei qui: Home Settori dell'Ente Settore VI - Edilizia scolastica, pubblica istruzione e biblioteca provinciale

Progetto Intercompany Generation

Attività del Settore e Servizi aggiornate al funzionigramma del 7/11/2012:

  1. Gestione di tutte le fasi connesse alla programmazione, progettazione e realizzazione delle opere pubbliche relative all’edilizia scolastica.
  2. Interventi di manutenzione ordinaria e/o straordinaria degli edifici scolastici di proprietà dell’Ente.
  3. Gestione degli edifici scolastici di proprietà dell’Ente.
  4. Pianificazione della rete scolastica, programmazione dell’offerta formativa e gestione del servizio scolastico.
  5. Gestione dei servizi al pubblico della Biblioteca provinciale.
  6. Promozione e gestione di reti nazionali e di area vasta di informazione bibliografica.
  7. Promozione e valorizzazione del patrimonio bibliotecario e della produzione culturale.
  8. Gestione e valorizzazione del patrimonio documentale e degli archivi della Provincia.
  9. Promozione ed attuazione delle politiche a sostegno della famiglia, in collaborazione con i comuni e con gli altri soggetti pubblici e/o privati presenti nel territorio.
Ubicazione logistica
Gli uffici del Settore sono ubicati presso la sede di Piazza Italia, 30 - Pescara
 
 
Dirigente del Settore
omino Dr. ssa Nicoletta Bucco
telefono 085 3724 632
telefono 085 3724 282
fax

nicoletta.bucco@provincia.pescara.it 
nicoletta.bucco@pec.provincia.pescara.it

Servizio Edilizia Scolastica
Responsabile del Servizio

omino Arch. Alessandra Berardi
telefono 085 3724 453
telefono 085 3724 282
fax

alessandra.berardi@provincia.pescara.it
edilizia.scolastica@pec.provincia.pescara.it

Servizio Pubblica Istruzione
Responsabile del Servizio

omino Dr.ssa Liliana Di Baldassarre
telefono  085 3724 359
telefono  085 3724 282
fax

liliana.dibaldassarre@provincia.pescara.it
istruzione@pec.provincia.pescara.it

Servizio Biblioteca
Responsabile del Servizio

omino Dr. Enzo Fimiani
telefono  085 3724 277
telefono  085 3724 368
fax

enzo.fimiani@provincia.pescara.it
biblioteca@pec.provincia.pescara.it


Add this to your website
Ultimo aggiornamento ( Mercoledì 06 Novembre 2013 11:48 )